Вы здесь

Челябинский комбинат изготовил 350 т металла для завода переработки отходов в Подмосковье

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в группу "Мечел") изготовил 350 тонн проката для завода по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), который строится в Московской области. Металлопрокат будет использован при изготовлении оборудования для сжигания мусора, сообщил в среду представитель пресс-службы "Мечел-Сервис", которая занимается поставками металла.

"Мы поставляем металл для изготовления оборудования мусоросжигательного завода вблизи деревни Свистягино Воскресенского района Подмосковья. Большую часть поставок объемом 350 т составляет балка и рядовой лист производства Челябинского металлургического комбината. Из поставленного проката Красноярское предприятие технологического машиностроения изготавливает каркасы котла для сжигания мусора", - сказал собеседник агентства.

Ожидается, что к 2022 году в Московской области будут построены четыре завода по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в энергию. Они будут перерабатывать 2,8 млн тонн отходов в год, что составляет около четверти объема образования отходов в Московском регионе. В результате термической переработки отходов суммарно будет вырабатываться до 2,2 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Общая стоимость проекта составит около 155 млрд рублей, его реализует компания "РТ-Инвест".

Реформа мусорной отрасли стартовала в России с 1 января 2019 года. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте "Экология": доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого - с 7% до 36% 2024 году.