Вы здесь

Обзор текущей ситуации на рынке металлопроката

Понимая необходимость в своевременной информации о тенденциях рынка при планировании закупок металлопродукции, компания Брок-Инвест-Сервис представляет обзор текущей ситуации на рынке металлопроката.

Текущая ситуация на мировом рынке:
Экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням:
- стоимость квадратной заготовки составляет 420 –430 $/тн. (FOB Черное море).
- стоимость горячекатаного рулона составляет 490 $/тн (FOB Черное море);
- стоимость холоднокатаного рулона составляет 550-560 $/тн (FOB Черное море).

Текущая ситуация на рынке РФ:
Горячекатаный плоский прокат:
- высокий спрос определяет дальнейший рост цен, особенно в группе проката от 6 мм. Рост цен в оцинкованном прокате обусловлен сезонностью.
По холоднокатаному прокату
– снижение спроса. Но, ожидаемые ремонтные работы на травильном стане Северсталь, в течение всего последующего полугодия скорректируют избыточность предложения на рынке холоднокатаного проката и удержат цены от падения.

Спрос апреля в трубном сортаменте соответствует сезонной динамике и, к счастью, не повторяет ситуацию прошлого года.

Сортовой прокат в ожидании мая начал стремительное ценовое падение, но отсутствие избыточного предложения на рынке и высокая стоимость заказов апреля (который еще не полностью вышел от производителя) остановили этот тренд. С 22 апреля многие трейдеры подняли цены в прайс-листах, так как май не законтрактован, и производители не торопятся с предложениями мая, в авангарде предложения по пролонгации апрельских цен.

Прогноз цен на май:
По нашим оценкам, цена на горячекатаный прокат в конце апреля-начале мая пройдет максимальный ценовой рывок и, как только дефицит предложения будет восполнен–цена плавно откорректируется. Изначально этот ценовой пик просматривался к 18-19 апреля, но пока цена удерживает свои позиции.

Холоднокатаный прокат снизится в цене, но незначительно и вероятнее всего к июню начнет новый этап роста.

По трубному прокату один из крупнейших игроков снизил свой прайс-лист на май, но ситуацию это не спасает. Вторичный рынок живет и развивается отдельно от первичного. НТПЗ и Металлсервис в торгах предлагают цены значительно ниже крупнейших производителей рынка. Ощутим дефицит трубы 1,5 мм. Высокие цены на тонкий рулонный прокат оберегают тонкостенную трубу от ценового падения.

В арматурном прокате значительно просели экспортные котировки: рынки Египта почти закрыты, Азиатские рынки не жаждут наших производителе. Ориентируясь на справедливую паритетную цену, предполагаем возможную коррекцию от 1000 до 1500на внутреннем рынке.
Падение может не состояться на вторичке в случае подоспевшего сезонного всплеска и низких складских запасов.

В текущей закупке рекомендуем:
- в сортовом прокате предлагаем обратить внимание на ф8,10,28,32, 36,40.
- в трубном прокате -на тонкостенные трубы,
- в листовом прокате-на оцинковку и горячекатаный толстый прокат.
Фасонный прокат недооценен и при входе в летний сезон он стремительно начнет рост.